Deportesnoticiasrecientesregionales

Acacias y Villavicencio se llevaron los máximos honores en los Juegos Departamentales

 

Un gran dominio exhibieron  en los deportes de conjunto  las representaciones de Acacias y Villavicencio  al  cerrarse ayer la última jornada  de los  VIII  Juegos Departamentales/Idermeta/ Gobernación del Meta.

En los deportes individuales  destacamos la victoria de Granada  en atletismo   y el título alcanzado  por Mesetas  en billar tres bandas.

Así quedo  el cuadro honor en cada una de las disciplinas:

FUTBOL SALA FEMENINO

El quinteto de Villavicencio goleó  a las jugadoras de Puerto Rico 10 goles a 2. 

ORO: Villavicencio; Plata: Puerto Rico

FÚTBOL SALA MASCULINO

No le alcanzó  a la delegación de Puerto Concordia  para asegurar  el título en el último partido, donde tuvo que resignarse al caer por 4 goles 2 con el equipo de Acacias que se hizo al (Oro).

Los jóvenes de Concordia que fueron (plata), la noche anterior   en un partido de exhibición  derrocharon  fuerza y técnica  ante el Deportivo Meta, participante de la Liga Nacional Argos y perdieron 3 goles 2.

 

FÚTBOL FEMENINO

Con la conducción técnica  de Julio César Castañeda el onceno de Villavicencio se tituló  campeón  del fútbol femenino al municipio de Granada por 5 goles 0 y quedarse con la copa  de campeón.

FÚTBOL MASCULINO

Puerto López  sorprendió a los entendidos en la materia  y  se llevó  el trofeo mayor   del fútbol  masculino  al derrotar  en los penales  a la fuerte representación de Villavicencio  (4X2).

 

Al terminar  el tiempo reglamentario, el compromiso  quedo empatado a un gol y por eso  se definió  el título desde los doce pasos.

Oro: Puerto López; Plata: Villavicencio

 

BALONCESTO

Femenino (Oro) Acacias

Masculino: (Oro) Villavicencio

 

TEJO FEMENINO

1º Oro: El Dorado; 2º Plata: Puerto Concordia; 3º bronce: Villavicencio.

 

TEJO MASCULINO

1º oro: Villavicencio; 2º plata: Puerto Concordia; 3º bronce: El Dorado.

 

VOLEIBOL MIXTO

En gran partido se enfrentaron los sextetos  de Cumaral y Acacias, que jugaron 3 sets para definir el título: 25/22 ganado por los cumaraleños, mientras que  los acacireños en una gran reacción  superaron a sus rivales 25/18  y 15/8.

 

1º Oro: Acacias; 2º plata: Cumaral; 3º bronce:

BILLAR TRES BANDAS

1º Oro:      Juan Sebastián Toro-            Mesetas

2º Plata:    Carlos Cala-                           San Martín

3º Bronce: Benali Badillo-                       Villavicencio

 

ATLETISMO

– 10.000  -metros planos-masculino

1º     -oro-           Antonio Silva-              Cumaral

2º     -plata-        Alexander Osorio-       Granada

3º     -bronce-     Pedro Moreno-            Granada

 

5.000 metros planos-femenino

1º     -oro-           Paula Avila-                  Cumaral

2º     -plata-        Ruby Sierra-                 Granada

3º     -bronce-     Tania Esquivel-            Granada   

Cerrar
A %d blogueros les gusta esto: