Deportesnoticiasrecientesregionales

Con la presencia de la selección Colombia se cumplió la tercera jornada de boxeo

Un gran ambiente se vivió anoche  en el coliseo Los Conquistadores Álvaro Mesa Amaya, con la presencia de la selección Colombia en el marco de la tercera jornada  del Campeonato Nacional Prejuvenil de Boxeo que tiene como sede a la capital del Meta.

El ring instalado  en el tabloncillo del épico escenario, sirvió para fuera presentado nuestro púgiles encabezados por el medallista olímpico y campeón Centroamericano y del Caribe Yuberjen Martínez, quien estuvo rodeado por Clever Ávila, Jhon Lennon, José Brochero, Jorge Luis Vivas, Diego Motoa, Deivy Julio y Cristián Salcedo.

En el acto de presentación el presidente de la  Federación Colombiana de Boxeo, Alberto Torres, anunció  la inclusión al seleccionado nacional del pegador metense William “La Bestia” Velásquez.

RESULTADOS 3ª jornada

46 K: Ricardo Marriaga (Bolívar) venció a Marlon Caicedo (Casanare).

46 k: Daniel Ipia (Meta) a Michael Triana (Tolima) por RSC

48 K: William Yampia (Meta)  a Julio Galvis (Arauca)

48 k: Johan García (Risaralda) a Jefferson Villo (Bolívar)

50 k: Roberto Paz (Bolívar) a Anderson Ramírez (Meta) decisión dividida.

54 k: Carlos Utria (Bolívar) a Júnior Durango (Córdoba) decisión dividida.

54 k: Andrés Torres (Arauca) a Carlos Figueredo (Meta) decisión dividida.

57 k: José Valdez (Bolívar) a Diomer Gómez (Meta) por RSC.

57 k: Juan Buritica (Tolima) a Steven Crespo (Arauca) decisión unánime.

75 k: Santiago Rivera (Magdalena) a Víctor Ladino (Meta) decisión dividida.

75 k: Daniel Oviedo (Tolima) a Marlon Tejedor (Atlántico) decisión unánime.

80 k: Elias Vanegas (Arauca) a Luis Méndez (Tolima) por RSC

80 k: Duvan Cárdenas (Tolima) a Marlon Hurtado (Valle) decisión dividida.

54 k: María Martínez (Tolima) a Jessica Ibarra (Bolívar) decisión dividida.

54 k: Any Paz (Atlántico) a Deila Betancourt (Meta) por RSC.

COMBATES AMISTOSOS

51 k: Yenni Rodríguez (Meta) a Minerva Montiel (Paraguay)

64 k: Mary Mosquera (Boyacá) a Dency Perdomo (Bogotá)

67 k: Ceiber Ávila (Colombia a Esteban García (Bogotá).

69 k: José Brochero (Colombia) a Alexander Rangel (Bogotá)

49 k: Yuberjen Martínez (Colombia) a Johan Vargas (Bogotá).

Hoy (sábado)  a partir de las 4.00 de la tarde se disputaran las finales, la organización ha previsto  que serán veinte combates, como también se realizará  una segunda ronda de exhibición  del combinado  patrio que se prepara  para competir en eventos internacionales.

Cerrar
A %d blogueros les gusta esto: