Deportesnoticiasrecientesregionales

FINALIZADOS LOS ZONALES DEPARTAMENTAL DE LOS JUEGOS INTERCOLEGIADOS SUPÉRATE

Con la finalización de los zonales regionales cinco, seis y siete, el Meta definió sus clasificados a la fase final departamental de los Juegos Intercolegiados Supérate, en las disciplinas de fútbol, baloncesto, fútbol sala, voleibol y fútbol de salón, en las categorías prejuvenil y juvenil, masculino y femenino.

En el zonal cinco, desarrollado en el municipio de Fuentedeoro, tuvo la participación de las delegaciones de Granda, San Juan de Arama, San Martín y el local, dejando clasificados a los siguientes colegios:
Fútbol sala femenino prejuvenil: San Antonio de Ariari – Fuentedeoro
Fútbol sala masculino prejuvenil: Luis Carlos Galán – Granada
Fútbol de salón femenino categoría juvenil: Antonio Nariño- Fuentedeoro.
Fútbol de salón masculino categoría juvenil: Nacional Integrado – San Martín

Fútbol femenino categoría juvenil: Valentín García – Granada
Fútbol masculino categoría juvenil: San Juan de Arama – San Juan de Arama
Fútbol masculino categoría prejuvenil: María Mazarello de Granada
Fútbol femenino categoría prejuvenil: Valentín García – Granada

Baloncesto masculino categoría juvenil: Manuela Beltrán – San Martín
Baloncesto femenino categoría juvenil: María Auxiliadora- Granada
Baloncesto masculino categoría prejuvenil: Manuela Beltrán – San Martín
Baloncesto femenino categoría prejuvenil: Manuela Beltrán – San Martín

Voleibol femenino categoría juvenil: Nacional Integrado – San Martín
Voleibol masculino categoría juvenil: María Auxiliadora – Granada
Voleibol femenino categoría prejuvenil: Nacional Integrado – San Martín
Voleibol masculino categoría prejuvenil: Nacional Integrado – San Martín

El zonal seis en el municipio de Puerto Lleras, reunió a instituciones educativas de Puerto Concordia, Puerto Rico, Mapiripán y Puerto Lleras, dejando los siguientes clasificados:

Baloncesto juvenil masculino – Colegio Majestuoso de Puerto Lleras.
Baloncesto masculino pre – juvenil Colegio Alicia Amador Elvira.
Baloncesto juvenil femenino – Colegio Alicia Amador Elvira de Puerto Rico
Vóleibol juvenil masculino – Colegio Majestuoso de Puerto Lleras
Fútbol pre-juvenil femenino – Colegio Alicia Amador Elvira de Puerto Rico.
Fútbol pre-juvenil masculino – Colegio Majestuoso Ariari de Puerto Lleras.
Fútbol juvenil masculino – Colegio Nueva Esperanza de Puerto Concordia.
Fútbol de salón juvenil masculino – Colegio Majestuoso Ariari de Puerto Lleras.
Fútbol de salón femenino juvenil – Colegio Alicia Amador Elvira de Puerto Rico.
Fútbol sala pre-juvenil masculino – Colegio Majestuoso Ariari de Puerto Lleras.

Por último, en el zonal siete, con sede en Castilla La Nueva, y la participación de instituciones educativas de Acacías, Guamal, La Macarena y Castilla La Nueva, se definieron los siguientes clasificados tras los 42 encuentros disputados:
Fútbol juvenil masculino – Institución Educativa San Lorenzo.
Fútbol pre juvenil masculino – Institución Educativa José María Córdoba
Fútbol sala juvenil masculino – Institución Educativa San Lorenzo.
Fútbol sala juvenil femenino – Institución Educativa San Lorenzo.
Baloncesto pre juvenil masculino – Colegio Cofrem de Acacías
Baloncesto pre juvenil femenino – Colegio Cofrem de Acacías.
Baloncesto juvenil femenino – Colegio Cofrem de Acacías.
Baloncesto juvenil masculino – José María Córdoba de Guamal.
Voleibol pre juvenil femenino Colegio La Sabiduría
Voleibol pre juvenil masculino – Colegio La Sabiduría
Voleibol juvenil masculino – Colegio Domingo Sabio
Voleibol juvenil femenino – Colegio Normal Superior
Fútbol de salón juvenil femenino – Colegio Luis Carlos Galán Sarmiento de Acacías.

Estos finalistas se verán en la gran final departamental que reunirá a los distintos clasificados de los zonales regionales de estos juegos Intercolegiados, que se realizará en Villavicencio.

Cerrar
A %d blogueros les gusta esto: