Deportesnoticiasrecientesregionales

Listas las finales de los Juegos Departamentales /Idermeta/ Gobernación del Meta

Hoy sábado  se cumplirán toda las  finales  tanto en los deportes de conjunto como individuales  de los Juegos Departamentales/ Idermeta /Gobernación del Meta., donde se ha podido observar  un  gran nivel en algunas disciplinas.

Aquí están los resultados  y los clasificados:

FÚTBOL SALA FEMENINO

Lejanías-             3-               Puerto López-     3

Villavicencio       4-               Cumaral-             1

Villavicencio-      1-               Acacias-              1

Disputan  el título  a las 3.00 pm en el coliseo Álvaro Mesa Amaya Villavicencio  vs. Puerto Rico.

 

FÚTBOL SALA MASCULINO

Acacias-              4-               Villavicencio-      2

Pto Concordia-   4-               Cumaral-             2

Villavicencio-      7-               Pto López-          2

Jugaran la  final a las 4.00 pm  en el coliseo Álvaro Mesa Amaya los quintetos  de Acacias vs. Puerto Concordia.

FÚTBOL MASCULINO

Puerto Rico-       3-               Acacias-              0

Puerto López-     1-               Granada-             1

Villavicencio-      3-               Puerto Gaitán-   1

La final  se disputará  en el estadio Macal a las 9.00 ama entre los oncenos  de Villavicencio vs Granada.

FÚTBOL FEMENINO

Villavicencio-      8-               Puerto Rico-       0

Granada-             3-               Acacias-              0

Villavicencio-      2-               Pto Gaitán-         0

La final  se realizará  a  las 9.00 am en el estadio Macal entre Villavicencio vs. Puerto López.

VOLEIBOL MIXTO (Resultados)

Cumaral-             2-               Puerto López-     1

Acacias-              2-               Cumaral-             0

Villavicencio-      2-               San Martín-        0

Granada-             2-               Villavicencio-      1

SEMIFINALES (coliseo de voleibol Villa Olímpica)

7.00 –am-           Cumaral-Villavicencio

8.00 –am-           Granada-Acacias

FINALES (coliseo de voleibol Villa Olímpica)

12.00-m– Perdedores por 3º.  Y 4º. Puesto

1.00-pm- Ganadores por el titulo

BALONCESTO

Las finales en masculino y femenino se jugarán  en el coliseo Álvaro Mesa Amaya en las horas del mediodía.

DEPORTES INDIVIDUALES

A partir de las 8.00 de la mañana  en las canchas del Jardín de la Villa Olímpica se jugaran los partidos de microtejo   y tejo, bajo la coordinación  de José Vicente “El Zurdo” Reyes.

El billar será supervisado  el instructor Fernando López y tendrá como escenario el sector  bajos de las Piscinas Olímpicas, se ha programado iniciar el certamen a las 8.00 am.

Y finalmente  las pruebas de atletismo se  correrán en la pista  del estadio Macal a partir de las 8.00 am-

Cerrar
A %d blogueros les gusta esto: