Deportesnoticiasrecientesregionales

!Oh¡ Arauca vibrador; se llevó los máximos honores del Nacional de Boxeo Prejuvenil

Una sorprendente  campaña  realizó  durante  todo el Campeonato Nacional Prejuvenil de Boxeo la delegación  de Arauca, al llevarse los máximos honores ante encopetados y tradicionales rivales que siempre han figurado en el ranking de nuestro país.

Los pupilos  de Nerio Galea, un técnico netamente llanero, ha venido llevando un proceso  que ha mostrado en los últimos años  lo demostró  en el Campeonato Nacional Andino  y  seguramente  lo espera ratificar  en las finales  de los  Juegos Supérate en Barranquilla.

CUADRO DE HONOR MASCULINO

46 kilos

Oro            Ricardo Marriaga        (Bolívar)

Plata          Daniel Ipia                    (Meta)

Bronce       Marlon Caicedo           Casanare

Bronce       Michael Triana            Tolima

 

48 kilos

Oro            Johan García               (Risaralda)

Plata          Wiliam Mambia          (Meta)

Bronce       Jefersson Villo             Bolivar

Bronce       Julio Galvis                   Arauca

 

50 Kilos

Oro            Diego González            Tolima

Plata          Robert Paz                   Bolívar

Bronce       Jhon Castillejo             Arauca

Bronce       Anderson Ramírez       Meta

 

52 kilos

Oro            Andrés  Rey                  Meta

Plata          Juan Herrera                Tolima

Bronce       Andrés Montes            Tolima

Bronce       Santiago Ocampo       Risaralda

 

54 kilos

Oro            Carlos Utria                  Bolívar

Plata          Andrés Torres              Arauca

Bronce       Júnior Durango            Córdoba

Bronce       Carlos Figueredo         Meta

 

57 kilos

Oro            José  Valdez                 Bolívar

Plata          Juan Buritica                Tolima

Bronce       Diomer Gómez            Meta

Bronce       Steven Crespo             Arauca

 

60 kilos

Oro            Erwin Ruiz                    Arauca

Plata          Jeicoll Miranda            Atlántico

Bronce       Andrés López               Magdalena

Bronce       Alan Velásquez            Córdoba

 

63 kilos

Oro            Johan Guerrero           Atlántico

Plata          Ricardo Ortiz                Arauca

Bronce       Carlos Sánchez            Bogotá

Bronce       Leonardo Gutiérrez     Meta

 

66 kilos

Oro            Daniel Cardozo            Arauca

Plata          Sebastián Prada          Tolima

Bronce       Carlos Ortiz                  Meta

Bronce       Ezequiel  Benítez         Bolívar

 

70 kilos

Oro            Cristián Hernández      Arauca

Plata          Alejandro Restrepo     Risaralda

Bronce       Cristián Malpica          Bogotá

Bronce       Andrés Herrera            Tolima

 

75 kilos

Oro            Daniel Oviedo              Tolima

Plata          Santiago Rivera           Magdalena

Bronce       Marlon Tejedor           Atlántico

Bronce       Víctor Ladino               Meta

 

80 kilos

Oro            Luis Méndez                Tolima

Plata          Steven Gutiérrez         Meta

Bronce       Elías Vanegas               Arauca

 

+ 80 kilos

Oro            Marlon Hurtado          Valle

Plata          Yan Carlo Castellano   Arauca

Bronce       Duvan Cárdenas          Tolima

 

CUADRO DE HONOR FEMENINO

48      Kilos

Oro            Samar Ramírez            Arauca

Plata          Katherine Herrán         Meta

 

51   kilos

Oro            Jhuly Velásquez           Atlántico

Plata          Narda Grosso               Casanare  

Bronce       Karen Caicedo             Tolima

Bronce       Jury Trigo                     Arauca

 

54 kilos

Oro            Any Páez                      Atlántico

Plata          María Martínez           Tolima

Bronce       Deila Betancourt         Meta

Bronce       Jessica Ibarra               Bolívar

 

57 kilos

Oro            Valeria Arboleda         Bogotá

Plata          Tatiana Giraldo            Meta

 

60 kilos

Oro            Shelcia Sacia                Bolívar

Plata          Mariana Suárez           Tolima

 

63 kilos

Oro            Roxana Briceño           Arauca

Plata          Estefania Rios              Risaralda

 

+ 63 kilos  

Oro            Deyanira Casas            Bogotá

Plata          Alexandra Osorio        Meta

Bronce       Natalia Oviedo            Tolima

Bronce       Camilo Kamilo             Arauca

CUADRO DE MEDALLERIA














No.

LIGA

ORO

PLATA

BRONCE

Arauca

5

3

6

Bolívar

4

1

3

Tolima

3

5

5

Atlántico

3

1

1

Bogotá

2

0

2

Meta

1

6

7

Risaralda

1

2

1

Valle

1

0

0

Casanare

0

1

2

10º

Magdalena

0

1

1

11º

Córdoba

0

0

2

 

 

 

 

 

                     

En el final de la programación se presentó nuevamente  la paraguaya Minerva Montiel, quien se prepara junto a la selección Colombia de Boxeo, midiendo  fuerzas contra la atlanticense Anyi Valdez, el combate a tres asaltos término empatado.

Luego se  programaron dos combates profesionales , en la categoría de 59 kilos el metense Roger Pedroza venció al bogotano Camilo Rojas; el cierre dela velada estuvo a cargo del villavicense Arley Carabalí, quien en cuatro asaltos  derrotó a un duro rival como  lo fue  el representante por Bogotá, Jerónimo Cuero.                     

Cerrar
A %d blogueros les gusta esto: