Deportesnoticiasrecientesregionales

Se definen campeones de fútbol sala en fase municipal de Juegos Supérate Intercolegiados 2018

El polideportivo contiguo al colegio Gilberto Alzate Avendaño albergará hoy (jueves) la final del fútbol sala masculino (prejuvenil), en la fase municipal de los Juegos Supérate Intercolegiados 2018.

Las instituciones educativas Alberto Lleras y Guatiquía se enfrentarán a las 11:00 a.m. en la disputa por el título de esta disciplina deportiva. Ambos conjuntos vienen de dejar en el camino hacia el título a los colegios Eduardo Carranza y Nuestra Señora de La Paz, respectivamente.

Entretanto, en la rama femenina la Escuela Normal Superior de Villavicencio y la Institución Educativa Jorge Eliécer Gaitán Ayala se medirán en la disputa por el tercer puesto, tras caer en las semifinales. En esta división, la final ya se disputó y el título fue para la Institución Educativa Antonio Ricaurte (Casd), que se impuso 4 – 1 sobre el colegio Guillermo Niño Medina.

Hay que recordar que en el fútbol y el voleibol se definieron los cuadros de honor en las categorías prejuvenil y juvenil en las ramas masculino y femenino así:

FÚTBOL

Prejuvenil masculino

1° I. E. Eduardo Carranza
2° Esc. Normal Superior
3° Colegio Departamental de La Esperanza

Prejuvenil femenino

1° I. E. Eduardo Carranza

Juvenil Masculino

1° I. E. Luis Carlos Galán
2° Esc. Normal Superior
3° I. E. Francisco José de Caldas

Juvenil femenino

1° I. E. Eduardo Carranza
2° Col. Manuela Beltrán
3° Inem Luis López de Mesa

VOLEIBOL

Prejuvenil masculino

1° Col. Neil Armstrong
2° Col. Campestre La Fontana
3° Gimnasio Militar Luis F. Gómez Niño

Prejuvenil femenino

1° Colegio Departamental de La Esperanza
2° Gimnasio Campestre La Fontana
3° Col. Nacionalizado Femenino

Juvenil masculino

1° Col. Neil Armstrong
2° Jhon F. Kennedy
3° I. E. Eduardo Carranza

Juvenil femenino

1° Col. La Salle
2° Col. Nacionalizado Femenino
3° Gimnasio Campestre La Fontana

Cerrar
A %d blogueros les gusta esto: